Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Плюсы и минусы барабана Джембе
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Плюсы и минусы барабана Джембе

Плюсы и минусы барабана Джембе

Изначально африканские аборигены использовали барабан Джембе в своих ритуальных обрядах. Они верили, что в этом инструменте живут духи, которые помогают защитить людей, предоставляют мудрые ответы на вопросы, передают особые послания и общаются с богами. Деревянный кубок с отверстиями обтягивали кожей. Из него удавалось извлекать различные звуки низких и высоких тонов за счет ударов ладонью. Игра на Джембе может осуществляться разными способами: его держат на весу, размещают на подставке или просто зажимают между ног.

Признаки хорошего изделия

  • Кожа является прочной и толстой.
  • Наличие закругленной кромки без острых краев.
  • У хорошего изделия имеется веревка, а не просто толстая нитка.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям из цельной древесины.

Корпус может быть создан не только из дерева, но и из пластика. Однако у таких приспособлений звук оказывается слишком громким. Из плюсов можно назвать прочность, небольшую массу и способность противостоять повышенной влажности. Необходимо обязательно обратить внимание на вес. Часто случается так, что разные модели по этому параметру имеют серьезные отличия. У барабана Джембе могут быть и недостатки, которые непременно нужно учесть, чтобы не приобрести некачественную продукцию.

На что обратить внимание?

  • Изделия с тонкой и белой кожей относятся к разряду сувениров. Они не подойдут для нормального исполнения музыки.
  • Если в просвете видны порезы и дыры, есть высокая вероятность расхождения в процессе натяжки.
  • Перед тем как выбрать товар, его желательно осмотреть на наличие трещин. На ножке их присутствие считается допустимым, а вот на чаше дефектов быть не должно.
  • Неровная кромка с вмятинами – признак плохой продукции.
  • Когда вместо металлического кольца внизу используют веревку, это считается браком.

Размеры барабана измеряют в дюймах. От этого параметра серьезно зависит звучание. Детские модели обладают размером 8 дюймов, а самые большие достигают 13-14 дюймов. Последние имеют мощные и насыщенные басы. Мембрана может создаваться не только из кожи козы, но и из шкуры зебры, антилопы, коровы или оленя. Что касается формы, то барабану Джембе придают разные конфигурации. Главный критерий в данном случае – пропорциональность. Перед покупкой рекомендуется обратить внимание на то, сколько стоит товар. Хорошие модели, предназначенные для профессионального использования, не могут иметь слишком низкую цену.


Возврат к списку