Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Отличие midi-клавиатуры от синтезатора | Купить midi-контроллер в интернет-магазине
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Отличие midi-клавиатуры от синтезатора

Отличие midi-клавиатуры от синтезатора

Не только профессиональные музыканты, но и любители сталкиваются с выбором: купить midi-контроллер или синтезатор? Эти инструменты служат для создания и записи музыки в электронном виде и даже внешне они обладают сходством, хотя по качеству звучания в целом они не отличаются. А большинство современных моделей цифровых синтезаторов справляются с функциями, которые изначально были присущи только midi-контроллерам. В чем же заключается разница и функциональные особенности?

Синтезатор

  • Реализация огромного количества функций, включая широкие возможности для проигрывания мелодий.
  • Профессиональные модели оснащаются усилителями и автоаккомпанементами.
  • Интерактивные устройства имеют секвенсоры и автоматические аранжировщики, они отличаются большим количеством имитируемых инструментов и качеством звучания.
  • Аналоговые синтезаторы генерируют звуки благодаря аппаратным деталям.
  • Все оборудование такого типа работает автономно без подключения к компьютеру, поскольку оно оснащено динамиками, аудиокартами, а также интерфейсами для воспроизведения, а мелодии не нуждаются в дополнительной обработке с помощью программ.

Midi-клавиатуры

Если поинтересоваться, сколько стоит midi-клавиатура, становится очевидным, что ее цена в среднем превышает стоимость хорошего синтезатора в несколько раз. Но профессионалы, которым необходимо записывать звуки отменного качества, знают, что синтезатор больше подойдет для начинающего уровня. Несмотря на огромный функционал и автономность, бюджетные модели не справляются с воссозданием достойного материала. Стоит отметить следующие особенности миди-устройств.

  • Незначительное число элементов управления.
  • Дополнение клавишами, с помощью которых можно играть.
  • Есть особые контроллеры, включающие помимо основных клавиш элементы управления.
  • Устройство требует обязательного подключения к аналоговому оборудованию или персональному компьютеру, который сможет преобразовывать сигналы непосредственно в звуки.
  • Они поддаются последующей программной обработке.

Это целая группа устройств, которая классифицируется в один тип. Все инструменты генерируют звуки, которые в дальнейшем обрабатываются на отдельном оборудовании. Многие синтезаторы тоже имеют возможность подключения к ПК. Они могут пользоваться ресурсами аудиокарты, а также записывать звуки в файлы, которые впоследствии располагаются на компьютере. Аналоговые синтезаторы лишены такой функции, поскольку звук должен находиться в цифровом виде.


Возврат к списку