Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. О саксофонах и соседях
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
О саксофонах и соседях

О саксофонах и соседях

За стенкой живут гитарист и барабанщик, художник и поэт – всё это одна жутко творческая личность. Этажом выше живёт фортепиано. Наверное, там же живёт человеческий ребёнок, который терзает инструмент с перерывом лишь на сон. Наверное – оттого, что ребёнка я не видела ни разу, а кривые гаммы слышу постоянно.

Очень не хватает саксофона. Никого уже не удивишь тем фактом, что начиная от правления Сталина и примерно до Черненко саксофон считался происком проклятых американских империалистов. Фразу главного советского идеолога, товарища Жданова «от саксофона до финского ножа» все знают? Вот именно с неё всё и пошло.

Любовь к звучанию саксофона и нераздельному с ним джазу приравнивалась:

  • к диверсии;
  • идеологическому шпионажу;
  • подрыву культурных основ Союза Социалистических Республик.

Указом народного комиссара просвещения было запрещено преподавать игру на саксофоне в музыкальных школах. В качестве альтернативы предлагали осваивать кларнет.

Возвращение саксофона

В середине 70-х игру на саксофоне вновь вернули в программу обучения. Но еще лет пять после этого осторожный советский народ игнорировал реабилитированный инструмент. Это я всё к чему. Отдам сына учиться играть на саксофоне. Пусть соседи среднестатистической семьи тоже проникаются музыкальной культурой. Возможно тогда у меня пропадёт желание кидаться на соседей с ножом. Сделаем шаг назад. От ножа к саксофону.



Возврат к списку