Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Укулеле – гавайская гитара – описание основных типов инструмента | Советы при выборе и покупке
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Несколько слов об укулеле

Несколько слов об укулеле

Очень лёгкая в освоении, прекрасно известная в узких музыкальных кругах благодаря двум Джорджам – Формби и Харрисону. Мы решили не оставаться в стороне от модной тенденции и посвятить этому инструменту лаконичную, но очень информативную статью. Тем более, что в Диапазоне есть весьма приличный выбор укулеле.

Небывалую популярность по всему миру вновь обретает укулеле – маленькая жизнерадостная гавайская гитара. Очень лёгкая в освоении, прекрасно известная в узких музыкальных кругах благодаря двум Джорджам – Формби и Харрисону. Мы решили не оставаться в стороне от модной тенденции и посвятить этому инструменту лаконичную, но очень информативную статью. Тем более, что в Диапазоне есть весьма приличный выбор укулеле.

Существует четыре основных типа укулеле:

  • баритон – самое большое, даёт богатое глубокое хоть и несколько нетипичное звучание;
  • тенор – чуть меньше по размеру, гриф короче, чем у баритона на 2-4 лада;
  • альт – еще называют концертным укулеле из-за пристрастия к нему профессиональных музыкантов;
  • сопрано – выбор новичков (дёшево и сердито) и ценителей (звучание этого типа гавайской гитары считается классикой).

Что надо знать, перед тем как купить и начать осваивать укулеле

Прежде всего, ознакомьтесь со строением. Гриф, похожий на гитарный, продолговатый, деревянный, расположенными на нём ладами в количестве от 12 (сопрано) до 19 и более (баритон). Завершается головкой с колками, натягивающими четыре струны. Деревянный, полый внутри корпус с «розеткой» – отверстием под струнами.

Переходим к настройке. Первая из четырёх струн – самая толстая, дающая самый низкий звук. Четвёртая – самая высокая и тонкая. Настраивать укулеле, как и классическую гитару, необходимо каждый раз, как собираетесь играть. Строй сбивается из-за растяжения струн. Если у вас нет профессионального электронного тюнера, скачайте приложение на смартфон.

Подтягивайте струны колками до того момента, когда укулеле начнет звучать в унисон с заданным образцом. Со временем вы привыкнете к правильному звучанию каждой струны и сможете при настройке ориентироваться на слух. А сейчас самое время освоить основные аккорды. Здесь мы их приводить не будем, этой информации в Интернете и без нас хватает.

Ещё один важный момент – занять при игре правильное положение. Это не только и не столько эстетический момент. Неправильная посадка со временем приведёт к проблемам с осанкой и боли в запястьях. Правильно – инструмент прижат правым предплечьем к груди, корпус фиксируется в сгибе локтя. Чтобы проверить, насколько правильно вы держите укулеле, отпустите правую руку. Если держится – верните левую руку на гриф и приступайте к игре.



Возврат к списку