Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Народный музыкальный инструмент – домра
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Народный музыкальный инструмент – домра

Народный музыкальный инструмент – домра

Домра – инструмент, о котором практически не имеется упоминаний в летописях, что затрудняет возможность определения времени его появления. Прародителем считается танбур из Древнего Египта, впоследствии послуживший образцом для киргизской думры, турецкой догламы, казахской домбры, таджикского ребаба, башкирской и татарской думбыры. На Руси нередко отдавали предпочтение домре – инструменту, который разделял с людьми радостные и печальные чувства. Под него исполняли былины и сказки, а также плясали на различных торжествах. Со временем возник особый придворный оркестр, где почетное место отводилось именно домрачеям.

Конструктивные элементы домры

·        Народный инструмент домра обладает корпусом, который состоит из кузова и деки.

·        Кузов создают из выгнутых клепок, в результате чего получается полусферическая форма. Изготовление проводится из палисандра, березы или клена. В это место устанавливают струнодержатели.

·        Дека представляет собой лицевую часть, выполненную в виде плоского овала. Она закрывает собой кузов и обладает окаймлением по кромке. Создается дека из пихты или ели.

·        На ней располагается панцирь, оказывающий защиту от царапин. Его изготавливают из твердых древесных пород либо искусственных материалов.

·        Кленовая подставка приподнимает струны. Она устанавливается на конкретно отведенном участке.

·        Домра – музыкальный инструмент с грифом, на конце которого имеется головка с колковым механизмом, служащим с целью натяжения струн.

·        К этой части в соответствии с хроматической последовательностью приклеивают накладку с порожками, разделяющими лады. Порожек между шейкой грифа и головкой определяет высоту струн.

 

В наше время некоторые исполнители тоже предпочитают домру – музыкальный инструмент, звуки из которого извлекают с помощью маленького медиатора. Его называют плектром. Выглядит он как овал. Профессионалы считают, что лучше всего пользоваться медиатором из черепаховых панцирей, однако чаще его производят из полимеров. Подобно скрипке этот струнный инструмент является достаточно капризным, поэтому его должен создавать опытный специалист с безупречным слухом, использующий в своей работе древесину отменного качества.

Разновидности домр

В современном ассортименте можно найти трехструнные и четырехструнные модели с соответствующей настройкой по квартам или квинтам. Они в свою очередь делятся на басовые, альтовые, пикколо, контрабасовые, теноровые и меццо-сопрановые. Каждая разновидность имеет определенные особенности звучания, что нужно обязательно учитывать в процессе выбора подходящего приспособления для исполнения произведений.


Возврат к списку