Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Как выбрать метроном?
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Как выбрать метроном?

Как выбрать метроном?

Вечная классика – механический метроном

Метрономы появились очень давно – более 4 столетий назад. Это простое устройство помогает поддержать ритм мелодии, что очень важно на начальных этапах обучения, для игры в группе, репетиции новых произведений. Он ритмично отбивает сигналы через определенные временные промежутки, чтобы музыкант мог поддерживать заданный темп игры.

Классические модели сейчас сложно встретить где-то, кроме музыкальных школ, их постепенно заменяют программные или электронные. Однако есть ряд преимуществ механического метронома:

  • звук, который издают эти устройства, приятен для слуха и помогает избежать головной боли даже при длительной репетиции;
  • атмосферность: он выглядит стильно и позволяет лучше настроиться на творчество;
  • простота конструкции: устройство имеет вид усеченной пирамиды, на передней поверхности которой находится стрелка с маятником. От высоты расположения маятника зависит интервал между звуковыми сигналами.


Компактно и практично: почему электронные метрономы самые популярные?

Гораздо компактнее и функциональнее будет электронный метроном. Он работает на батарейках, маленький, поэтому легко помещается в чехол инструмента, сумку и даже в карман. Электронный метроном часто имеет ряд дополнительных функций:

  • встроенный камертон, акцент;
  • возможность запоминать часто включаемые ритмы;
  • часы, секундомер;
  • возможность менять звуковые сигналы, означающие сильную долю.

Более дешевой альтернативой такому метроному является программа для смартфона или ноутбука. Она выполняет те же функции, просто привязана не к отдельному устройству на батарейках, а к вашему гаджету.

Итоги

И у механического, и у электронного, и у программного метрономов есть свои преимущества. Какой выбрать метроном – дело вкуса и удобства. Более распространены сейчас электронные, ими пользуется большинство музыкантов из-за простоты, компактности и многофункциональности. Программные выбирают те, кому важно, сколько стоит устройство – приложение на смартфон можно скачать даже бесплатно, тогда как качественный механический метроном стоит дорого.


Возврат к списку