Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Как выбрать хороший микрофон?
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Как выбрать хороший микрофон?

Как выбрать хороший микрофон?

Конструкции микрофонов

Существует три основных типа по конструкции:

  • петельный;
  • настольный;
  • гарнитура;
  • беспроводной.

Петличка (петельный) – небольшой по размеру девайс, который очень удобно носить с собой. Как правило, такую конструкцию имеют микрофоны для записи. С помощью небольшой прищепки он прикрепляется к одежде, поэтому его часто используют видеоблогеры. Он небольшой, компактный, но проигрывает в качестве звука.

Настольный – более качественный, но менее мобильный гаджет. Такую конструкцию обычно имеет микрофон для вокала. Главный недостаток настольного микрофона – при изменении положения головы меняется громкость звука.

Наибольшей популярностью у геймеров, операторов колл-центров и обычных людей пользуются гарнитуры с микрофоном. Можно найти огромное разнообразие моделей с разным строением наушников, качеством микрофона и ценовой категории.

Беспроводные - работают через Bluetooth. Они очень удобные и мобильные, записывают качественный звук, но и стоят довольно дорого. Отдельный вид – блютуз-гарнитуры. Это микрофон для записи с наушниками в одном устройстве, которое работает беспроводном режиме. Недостаток такого девайса – необходимо быть поблизости от устройства, на которое передается сигнал.

Какой микрофон выбрать: конденсаторный или динамический?

Классификация по типу закрепления – только верхушка айсберга. Есть еще много классификаций микрофоном для записи, и одна из них – по способу передачи звука.

Конденсаторный - передает звук, фиксируя изменения емкости конденсаторов между мембранами. Именно такое устройство имеют микрофоны для вокала, так как лучше всего передают звук на разных тональностях.

Преимущества:

  • фиксирует частоты широкого диапазона;
  • бывают различного размера и конструкции (петельные, настольные, гарнитуры);
  • имеют наибольшую чувствительность.

Динамические микрофоны имеют более простое строение, поэтому ниже по стоимости. В основе механизма записывания звука – одна тонкая пластинка, которая колеблется в магнитном поле.

Характеристики:

  • менее хрупки, чем конденсаторные, поэтому используются для записи громких звуков низких частот (усиление гитары);
  • прочность конструкции – гораздо лучше противостоит механическим повреждениям;
  • имеет более низкую чувствительность – при записи меньше реагирует на посторонние шумы.

Если вас интересует широкий выбор микрофонов для различных целей – вы можете ознакомиться с товарами в нашем каталоге.


Возврат к списку