Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Как выбрать губную гармошку?
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Как выбрать губную гармошку?

Как выбрать губную гармошку?

Покупка качественного инструмента, пригодного для профессиональной игры и обучения, является довольно сложным мероприятием. В первую очередь это связано с тем, что цены губных гармошек не всегда являются показателем. Устройства отличаются по видам и размерам. Для обучения лучше всего походят гармоники в тональности до мажор, которые имеют обозначение в виде латинской буквы С. Следует помнить, что игра на некачественном инструменте может отбить интерес к дальнейшим занятиям.

Основные разновидности

  • Диатонический тип с 10 дырками.
  • Хроматический.
  • Октавный.
  • Тремоло.
  • Аккордовый.
  • Басовый.
  • Разнообразные гибриды.

Перед тем как выбрать губную гармошку, необходимо определиться со сферой использования. Аккордовый, басовый и октавный типы предназначены для исполнения в оркестрах. Разновидность тремоло отличается тем, что у нее язычки являются слегка расстроенными по отношению друг к другу. Этот вид считается примитивным, что дает возможность освоить игру практически всем людям. Из-за недостатка нот есть большие ограничения. Все звуки звукоряда имеются у хроматических инструментов. На них исполняют джазовые и классические произведения.

Но предпочтительнее начать с диатонических моделей. Они являются наиболее популярными, поскольку позволяют исполнять произведения независимо от стиля. Инструмент дает густое и насыщенное звучание. Именно такая губная гармошка в магазине представлена чаще всего. Ее стоимость относится к доступной категории. Достаточно приобрести ряд навыков, чтобы научиться играть. Иногда такие модели называют блюзовыми, поскольку они идеально подходят именно для этого стиля.

Важные критерии

  • Имеет значение материал, из которого изготавливаются язычки, поскольку это влияет на срок службы. Они могут быть медными или стальными. Традиционным считается первый вариант. Второй отличается большей стойкостью к поломкам и растрескиванию.
  • Что касается тональностей, то они тоже различаются. Как уже упоминалось выше, для новичка оптимальным вариантом станет до мажор. Освоив такой инструмент, в дальнейшем можно перейти на более низкие либо высокие тональности.
  • Рекомендуется обязательно попробовать поиграть на том или ином устройстве перед совершением приобретения. Все ноты должны непременно звучать. Для проверки нужно продышать каждое отверстие. Если слышно чистое звучание, тогда можно смело покупать инструмент. При наличии звона или других призвуков лучше подобрать другую модель, поскольку это означает, что язычок цепляется за плату.

Возврат к списку