Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Факты из истории баяна – самого популярного русского народного инструмента – от изобретения до столетнего юбилея
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Факты о баяне

Факты о баяне

Укоренением в массовой культуре и названием баян обязан виртуозному гармонисту, музыкальному гению своей эпохи Якову Фёдоровичу Орланскому-Титаренко. В 1907 году он вышел на сцену с «хроматической гармоникой» Стерлигова вместо традиционной русской гармони.

После первых же концертов Яков Федорович, впечатленный возможностями инструмента, дал ему имя собственное – Боян. В честь легендарного древнерусского сказителя и певца. Изобрёл баян (тогда ещё хроматическую гармонику) в 1905 году талантливый русский конструктор Пётр Стерлигов. В первое же десятилетие своего существования инструмент очень активно совершенствовался. Итогом модификаций стало то, что в наше время фабричные инструменты выпускают по образцам 1915 года.

Баян в наши дни

Из инструмента, на котором исполняются исключительно народные песни, баян превратился в мультижанровый. Огромное количество джазовых и рок-композиций написано и переложено для баяна. Кроме этого:

  • популярные современные композиторы создают серьёзные произведения для баяна, вплоть до сочинения сонат и целых концертов;
  • классы игры на баяне есть в каждой российской музыкальной школе;
  • фабрики ежегодно выпускают десятки тысяч инструментов разных систем.

В начале двухтысячных в моду вошёл выборный баян. Особенным его делает то, что в левой клавиатуре отсутствуют привычные «готовые» аккорды. Плюс его в том, что исполнителю даётся больше места для творчества. Минус – в избыточной технической сложности игры.



Возврат к списку