Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Что такое MIDI-интерфейс и как его выбрать
Магазин музыкальных инструментов
Звуковое и световое оборудование
ул. Пирогова 17/1 8(906) 441-67-47

пр.Калинина, 54а ТЦ «Телемир» 2 этаж
8(905) 412-34-12
Что такое MIDI-интерфейс и как его выбрать

Что такое MIDI-интерфейс и как его выбрать

С возникновением нового стандарта мир музыкантов буквально перевернулся. Он открыл возможность обмена данными между электронными инструментами и персональными компьютерами.

MIDI-интерфейс позволяет кодировать различные параметры в цифровую форму и точно фиксировать их по времени. С его помощью удается не только исполнять музыку, но и осуществлять запись. Некоторые модели оборудования синхронизируются с концертными и студийными системами, в частности генераторами спецэффектов, осветительными устройствами, а также прочими. Однако чаще кодированию подвергаются основные настройки:

  • тональность;
  • динамические свойства;
  • темп;
  • тембр;
  • специфика нажатия клавиш.

В свою очередь внешний midi-интерфейс может работать с особыми устройствами для воспроизведения – синтезаторами. Они являются музыкальными инструментами, принцип работы которых относится к автоматическому типу. Само оборудование бывает суперкомпактным и настольным. Его выбор лучше делать в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации, требований к функциональности и синхронизации с различными девайсами.

Главные особенности устройств

Настольный тип подходит для эксплуатации дома или в студии. Суперкомпактные модели прекрасно справляются с поставленными задачами в полевых и уличных условиях. Их часто берут на выездные мероприятия на открытом пространстве. Такой midi-интерфейс кабель обладает достаточной длиной, чтобы обеспечивать удобство в использовании. Все производители выпускают устройства, которые включают стандартные разъемы:

  • IN;
  • OUT;
  • THRU;
  • USB MIDI-интерфейс.

Благодаря их применению можно коммутировать компьютер и музыкальный инструмент, а также передавать данные в режиме реального времени без каких-либо промедлений. Когда задействуется интерфейс кабель midi usb, не нужно искать дополнительные источники энергии, что особенно важно при функционировании не в домашних или студийных условиях. Питание USB MIDI-интерфейсов осуществляется с помощью компьютера.

Суперкомпактные модели характеризуются рядом достоинств в отличие от настольных аналогов. Их часто эксплуатируют вместе портативными аудиоплатформами, ПК для подключения клавиатур, а также синтезаторными модулями с автоаккомпанементами. Важным условием является совместимость с разнообразными типами специализированного оборудования. Отличительная особенность – небольшой вес устройств. Он насчитывает полкилограмма, что позволяет легко носить прибор с собой, помещая его в сумке для ноутбука, рюкзаке или специальном чехле.

Выбор подходящего оборудования

MIDI-интерфейс может относиться к разной ценовой категории. Этот параметр тоже выбирают в зависимости от необходимости в той или иной продуктивности. Некоторые модели имеют совместимость с Mac и iOS, что дает возможность заниматься музыкой, используя наушники, планшет и клавиатуру для новичков. Новейшие разработки и разнообразие современных устройств позволяют найти оборудование, которое помогает писать музыку с использованием техники даже при отсутствии профессиональной студии.


Возврат к списку